Wer sind wir?

Der Zweckverband Abfallverwertung Reutlingen/Tübingen (kurz: ZAV) wurde 1977 gegründet. Mitglieder des Zweckverbands sind die beiden Landkreise Reutlingen und Tübingen.

Organe des Zweckverbandes sind (nach der Zweckverbands-Satzung)

  • die Verbandsversammlung; sie besteht aus 19 Vertretern des Landkreises Reutlingen, 15 Vertretern des Landkreises Tübingen und den beiden Landräten. Hier finden Sie die öffentlichen Sitzungen und die entsprechenden Sitzungsvorlagen.
  • der Verwaltungsrat; er besteht aus 10 Vertretern des Landkreises Reutlingen und 8 Vertretern des Landkreises Tübingen und den beiden Landräten
  • der Vorsitzende des Zweckverbandes, Herr Landrat Joachim Walter. Stellvertretender Vorsitzender ist Herr Landrat Thomas Reumann
  • die Geschäftsleitung; Geschäftsführer ist Herr Thomas Leichtle

 

Was machen wir?

Aufgabe des ZAV ist die Verwertung und Entsorgung von Hausmüll, Problemstoffen aus Haushaltungen und Sperrmüll. Dazu gehört auch die Entsorgung von Gewerbeabfall der zu beseitigen ist.

Damit Sie selbst Abfälle und Wertstoffe abgeben können, betreibt der ZAV Wertstoffhöfe in Dußlingen und in Reutlingen.

Für die Ablagerung mineralischer Abfälle betreibt der ZAV die Deponie Rahnsbachtal in Dußlingen. Zudem betreut und überwacht er 7 stillgelegte Abfalldeponien in den Landkreisen Reutlingen und Tübingen.

Für den Landkreis Tübingen betreibt der ZAV eine Altpapierumschlagstation, die Verwertung von Bioabfällen, die Problemstoffsammlung in den Städten und Gemeinden des Landkreises Tübingen und die Erddeponien Schinderklinge in Kusterdingen und Steinbruch Baresel in Rottenburg.

Wie sind unsere Regeln?

 

HIer finden Sie:

Abfallwirtschaftssatzung

Benutzungsordnung

Zweckverbandssatzung

Wo finden Sie uns?

Zweckverband Abfallverwertung

Reutlingen/Tübingen

Im Steinig 61

72144 Dußlingen

Wen treffen Sie bei uns an?

 

Name

Telefon

E-Mail

Geschäftsführer

Herr Leichtle

07072/9188-50

leichtle@zav-rt-tue.de

Stv. Geschäftsführerin

Frau Frank

07072/9188-54

frank@zav-rt-tue.de

Sekretariat

Frau Lehmann

07072/9188-50

lehmann@zav-rt-tue.de

Betriebsleiter Deponien

Herr Kranigk

07072/9188-51

kranigk@zav-rt-tue.de

Erddeponien/

Gewerbeabfallberatung

Herr Bauer

07072/9188-65

bauer@zav-rt-tue.de

Erddeponien Landkreis Tübingen

Herr Istvan

07072/9188-63

aistvan@zav-rt-tue.de

Elektromeister

Herr Jobst

 

07072/9188-10

jobst@zav-rt-tue.de

Maschinenmeister

Herr Scherrmann

07072/9188-70

scherrmann@zav-rt-tue.de

Abfalldeponien

Herr Haiß

07072/9188-62

haiss@zav-rt-tue.de

Deponieentgasung

Herr Schäfer

07072/9188-67

schaefer@zav-rt-tue.de

Problemstoffsammlung

Frau Istvan

07072/9188-64

istvan@zav-rt-tue.de

Fakturierung

Frau Rakautz

07072/9188-47

rakautz@zav-rt-tue.de

Finanzbuchhaltung

Frau Eberhart

07072/9188-56

eberhart@zav-rt-tue.de

Finanzbuchhaltung

Frau Hechler

07072/9188-52

hechler@zav-rt-tue.de

Datenschutzbeauftragte

Frau Frank 

07072/9188-54

datenschutz@zav-rt-tue.de

Wiegehaus

div.

07072/9188-57